Extern

Hier finden Sie unsere Lehrbeauftragten aus der Industrie und dem öffentlichen Gesundheitwesen.

Ansprechpartner
PD Dr. Bernhard Graimann

Wiss. Koordinator für Neurotechnologie
Otto Bock HealthCare GmbH, Duderstadt

Telefon: +49 5527 848 3426

E-Mail: graimann@ottobock.de

Lehrveranstaltung: Grundlagen der Biomedizin III

Dipl.-Ing. (FH) Christian Höfner

Krankenhaus der Barmherzigen Brüder, Trier

Telefon: +49 651 208 2621

E-Mail: C.Hoefner@bk-trier.de

Lehrveranstaltung: Computerunterstützte Chirurgie

Prof. Dr. med. Tibor Kesztyüs

Hochschule Ulm, Ulm

Telefon: +49 731 50 28607

E-Mail: kesztyus@hs-ulm.de

Lehrveranstaltungen: Virtual Reality in der Medizin; Bildgebende Systeme

Dr. med. Thomas Kleinoeder

Geschäftsführer
KWHC GmbH, Uelzen

www.kwhc.de

Telefon: +49 581 973 918 0

E-Mail: tkleinoeder@kwhc.de

Lehrveranstaltung: Wissensmanagement

Dr. med. Marcus Mehlitz

Krankenhaus der Barmherzigen Brüder, Trier

Telefon: +49 651 208 2621 o. 2630

E-Mail: m.mehlitz@bk-trier.de

Lehrveranstaltung: Computerunterstützte Chirurgie

Dr. rer. nat. Hubertus Rehbaum

Wissenschaftlicher Leiter
L.B. BOHLE Maschinen + Verfahren GmbH

Telefon: +49 2524 93 23 0

E-Mail: h.rehbaum@lbbohle.de

Lehrveranstaltung: Wissensmanagement

Hon.-Prof. Dr. jur. Karsten Scholz

Geschäftsführer Geschäftsbereiche Recht und Öffentlichkeit; Justiziar
Ärztekammer Niedersachsen, Hannover

www.aekn.de   

Telefon: +49 511 380 2235

E-Mail: karsten.scholz@aekn.de

Lehrveranstaltung: Versorgungssysteme auf dem globalen Gesundheitsmarkt