Über uns

So erreichen Sie uns

Das Institut für Medizinische Informatik finden Sie an zwei Standorten:

im Universitätsklinikum Göttingen, Robert-Koch-Straße 40, 37075 Göttingen und im Gebäude von-Siebold-Straße 3, 37075 Göttingen. Beide Gebäude sind vom Besucherparkplatz der UMG gut fußläufig erreichbar. Kostenpflichtige Parkplätze finden Sie zudem direkt in der von-Siebold-Straße. Wenn Sie mit öffentlichen Verkehrsmitteln anreisen, fahren Sie bitte zur Bushaltestelle "Klinikum". Die Universitätsmedizin Göttingen stellt umfangreiche Informationen zur Anfahrt bereit. Darin ist auch die Von-Siebold-Straße verzeichnet, die südlich vom Klinikum liegt.

Nachstehend stellen wir Ihnen zwei Wegbeschreibungen zur Verfügung, mit denen Sie sich an den beiden Standorten des Instituts orientieren können.

Downloads

MI-Team

Hier finden Sie die Kontaktdaten aller Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Instituts in alphabetischer Reihenfolge.

Ansprechpartner
Otto Rienhoff
Prof. Dr. med. Otto Rienhoff
Institutsdirektor
Telefon:
+49 (0)551-39-61500
Telefax:
+49 (0)551-39-61515
E-Mail:
otto.rienhoff@med.uni-goettingen.de
Zusatzinfo:
Werdegang
Georg Aschenbrandt
Telefon:
+49 (0)551-39-61539
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
Christian Bauer
Christian Bauer, M.Sc.
Telefon:
+49 (0)551-39-61528
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
E-Mail:
christian.bauer@med.uni-goettingen.de
bender_theresa
Theresa Bender, M.Sc.
Telefon:
+49 (0)551-39-61527
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
E-Mail:
theresa.bender@med.uni-goettingen.de
Irina Chaplinskaya-Sobol
Irina Chaplinskaya-Sobol, M.A.
Telefon:
+49 (0)551-39-61514
Telefax:
+49 (0)551-39-61515
E-Mail:
irina.chaplinskaya@med.uni-goettingen.de
Dathe, Henning
Dr. rer. nat. Henning Dathe
Telefon:
+49 (0)551-39-61535
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
E-Mail:
henning.dathe@med.uni-goettingen.de
Romanus Grütz
Romanus Diekmann, M.Sc.
Telefon:
+49 (0)551-39-65709
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
E-Mail:
romanus.diekmann@med.uni-goettingen.de
Thomas Franke
Thomas Franke, M.Sc.
Telefon:
+49 (0)551-39-61533
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
E-Mail:
thomas.franke@med.uni-goettingen.de
Luca Freckmann
Telefon:
+49 (0)551-39-61537
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
E-Mail:
luca.freckmann@med.uni-goettingen.de
Christian Henke
Telefon:
+49 (0)551-39-61539
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
Lidia Jablonski
Telefon:
+49 (0)551-39-61504
Telefax:
+49 (0)551-39-61515
E-Mail:
lidia.jablonski@med.uni-goettingen.de
Obada Jalbout
Telefon:
+49 (0)551-39-61503
Telefax:
+49 (0)551-39-61515
E-Mail:
obada.jalbout@med.uni-goettingen.de
Christoph Jensen
Lehrkoordination
Telefon:
+49 (0)551-39-61534
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
E-Mail:
christoph.jensen@med.uni-goettingen.de
Marina Kaufmann, MA
Telefon:
+49 (0)551-39-61526
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
E-Mail:
marina.kaufmann@med.uni-goettingen.de
knopp_cornelius.jpg
Cornelius Knopp, B.Sc.
Telefon:
+49 (0)551-39-61537
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
E-Mail:
cornelius.knopp@med.uni-goettingen.de
Marius Koch
Telefon:
+49 (0)551-39-61511
Telefax:
+49 (0)551-39-61515
E-Mail:
marius.koch@med.uni-goettingen.de
kraus_inga
Dr. rer. nat. Inga Kraus
Telefon:
+49 (0)551-39-61523
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
E-Mail:
inga.kraus@med.uni-goettingen.de
Nataliya Kucheryava, Dipl.-Biol.
Telefon:
+49 (0)551-39-61508
Telefax:
+49 (0)551-39-61515
E-Mail:
nataliya.kucheryava@med.uni-goettingen.de
kunze_sebastian
Sebastian Kunze, B.Sc.
Telefon:
+49 (0)551-39-61502
Telefax:
+49 (0)551-39-61515
E-Mail:
sebastian.kunze@med.uni-goettingen.de
kusch_harald
Dr. rer. nat. Harald Kusch
Telefon:
+49 (0)551-39-61539
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
E-Mail:
harald.kusch@med.uni-goettingen.de
lee_mahsa
Mahsa Lee, M.Sc.
Telefax:
+49 (0)551-39-61515
E-Mail:
mahsa.lee@med.uni-goettingen.de
Robert Lodahl, M.Sc.
Telefon:
+49 (0)551-39-61541
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
E-Mail:
robert.lodahl@med.uni-goettingen.de
Benjamin Löhnhardt, M.Sc.
Telefon:
+49 (0)551-39-22842
Telefax:
+49 (0)551-39-61515
E-Mail:
benjamin.loehnhardt@med.uni-goettingen.de
Tina Meißner
Tina Meißner, M.Sc.
Telefon:
+49 (0)551-39-61506
Telefax:
+49 (0)551-39-61515
E-Mail:
tina.meissner@med.uni-goettingen.de
Andrea Mostarac
Telefon:
+49 (0)551-39-61520
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
E-Mail:
andrea.mostarac@med.uni-goettingen.de
Björn Nagel, M.Sc.
Telefon:
+49 (0)551-39-61509
Telefax:
+49 (0)551-39-61515
E-Mail:
bjoern.nagel@med.uni-goettingen.de
Marcel Parciak, M.Sc.
Telefon:
+49 (0)551-39-61538
Telefax:
+49 (0)551-39-61515
Johannes Pung
Johannes Pung, M.Sc.
Telefon:
0551-39-61516
Telefax:
0551-39-61532
E-Mail:
johannes.pung@med.uni-goettingen.de
Sabine Rey
Sabine Rey
Telefon:
+49 (0)551-39-61521
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
E-Mail:
sabine.rey@med.uni-goettingen.de
Jendrik Richter, B.Sc.
Telefon:
+49 (0)551-39-61537
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
Dr. rer. nat. Eva-Maria Rieß
Telefon:
+49 (0)551-39-61514
Telefax:
+49 (0)551-39-61515
E-Mail:
eva-maria.riess@med.uni-goettingen.de
Thorsten Mauß
Thorsten Rottmann, M.Sc.
Telefon:
+49 (0)551-39-61517
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
E-Mail:
thorsten.rottmann@med.uni-goettingen.de
Anneka Sargeant, M.A.
Telefon:
+49 (0)551-39-61514
Telefax:
+49 (0)551-39-61515
E-Mail:
anneka.sargeant@med.uni-goettingen.de
Valeria Savin
Telefon:
+49 (0)551-39-61511
Telefax:
+49 (0)551-39-61515
E-Mail:
valeria.savin@med.uni-goettingen.de
Ulrich Sax
Prof. Dr. Ulrich Sax
Telefon:
+49 (0)551-39-61529
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
E-Mail:
ulrich.sax@med.uni-goettingen.de
Zusatzinfo:
Werdegang und Publikationen
Tabea Scharfe, M.Sc.
Telefon:
+49 (0)551-39-61518
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
E-Mail:
tabea.scharfe@med.uni-goettingen.de
Heiko Scheel, M.Sc.
Telefon:
+49 (0)551-39-61522
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
E-Mail:
heiko.scheel@med.uni-goettingen.de
schmidt_julia
Julia Schmidt, M.A.
Telefon:
+49 (0)551-39-61510
Telefax:
+49 (0)551-39-61515
E-Mail:
julia.schmidt@med.uni-goettingen.de
Nazli Soltani
Nazli Soltani, M.Sc.
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
E-Mail:
nazli.soltani@med.uni-goettingen.de
Markus Suhr, B.Sc.
Telefon:
+49 (0)551-39-61519
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
E-Mail:
markus.suhr@med.uni-goettingen.de
Caroline Thoms, M.Sc.
Telefon:
+49 (0)551-39-61524
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
E-Mail:
caroline.thoms@med.uni-goettingen.de
Nadine Mathieu
Dr. sc. nat. Nadine Umbach
Telefon:
+49 (0)551-39-61525
Telefax:
+49 (0)551-39-61532
E-Mail:
nadine.umbach@med.uni-goettingen.de
vogel_stefan
Stefan Vogel, M.Sc.
Telefon:
+49 (0)551-39-61505
Telefax:
+49 (0)551-39-61515
E-Mail:
stefan.vogel@med.uni-goettingen.de
wache_stefanie
Stefanie Wache
Telefon:
+49 (0)551-39-61507
Telefax:
+49 (0)551-39-61515
E-Mail:
stefanie.wache@med.uni-goettingen.de
See-Ling Wong
Telefon:
+49 (0)551-39-61537
Telefax:
+49 (0)551-39-61532